Данная тематика является очень болезненной, но заслуживает  внимания  каждого юриста нашей страны, а тем более тех, кто приведен к присяге или считается ее давшим (имею  в виду старых адвокатов). Речь о наших добровольцах, принимающих участие в  боевых действиях «по зову сердца» (В. Путин)  на Востоке Украины (Донецк, Луганск), Сирии  и других одному Богу известных местах.

Надо сказать, что я был уверен в том, что наши специальные службы используют систему  работы с нелегальными агентами, так называемую «покрышку», когда привлеченное  к тем или иным мероприятиям лицо, хотя формально и не  числится в штате той или иной службы, но в отношении него  организуется исчерпывающий перечень эвакуационных мероприятий, оперативной, медицинской помощи и само  собой  мер социальной защиты и прочее по необходимости.

Моя уверенность базировалась  в том числе на примерах прохождения лечения в московских, ростовских военных госпиталях  указанных лиц, их оперативном доставлении с места боевых действий и прочее. Вместе с  тем, в последнее время все больше сигналов о том, что лица, россияне, получившие указанные боевые ранения,  не получают никакой помощи, точнее  получают пенсию на общих основаниях по инвалидности и только.

Ситуация осложняется так же и тем, что каждый из таких комбатантов в России в случае официального обращения  к властям может быть обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 359 УК РФ, так  как доказать за чей счет осуществлялась переброска к месту ведения боевых действий, укомплектование оружием, боеприпасами, питание и прочее не сможет. Состав же указанного преступления формальный, предусматривающей не получение материального вознаграждения, а лишь действия в  целях его получения.

Отдельно отметим, что практически все указанные лица имеют награды ДНР и ЛНР, врученные им  правительствами указанных непризнанных республик. При этом практически  все документы ЛНР и ДНР в соответствии с указом  любимого и уважаемого Президента РФ от 18 февраля 2017 года признаются в России, кроме документов военного учета, приказах о награждении и только в отношении граждан Украины и лиц без гражданства. О россиянах – ни слова.

Таким образом, с правовой точки зрения указанные комбатанты поставлены буквально в безвыходное положение.

Негативные впечатления усиливает заявление В. Путина, сделанное им в ходе интервью каналу NBC

https://www.youtube.com/watch?v=dFimEmG-ngw
 

 В  частности, Президент России на вопрос  о ситуации в Сирии (32 минута видео)  в контексте действий господина Пригожина ответил, что  не имеет к этому никакого отношения и ни во что там не вмешивается. Напомню, что не так давно в Сирии был атакован  личный состав Частной военной компании «Вагнер»,  в ходе боестолкновения погибли российские граждане. Предполагаю, что есть и раненные.

https://www.youtube.com/watch?v=EHaU4J2j7zY
 

https://www.youtube.com/watch?v=pyAq7nt4Mog
 

Иными словами, представляется, что государство  в лице компетентных органов пока не видит здесь никакой проблемы правового статуса наших добровольцев. Вместе с тем, проблема неоднократно озвучивалась в средствах массовой информации.

 https://www.youtube.com/watch?v=LvGGZCtj9Zw
 

Совершенно по разному  можно относиться  к подаче информации и к самим пострадавшим, но факт остается фактом – их правовой статус в России не определен, социальных гарантий как участникам боевых действий  законом не предусмотрено.

Мне представляется, что  неравнодушная общественность, прежде всего ее сознательный юридически просвещенный авангард – мы адвокаты — могли бы внести существенный вклад в помощь нашим соотечественникам. Здесь есть разные инструменты: и обращение с петицией, и коллективные письма в адрес законодателя, Президента, наконец.

Повторюсь,  можно совершенно по разному  относиться  к этим людям (лично мое отношение далеко от позитивного), но мне все же представляется, что им на законодательном уровне должна быть обеспечена социальная поддержка (или Россией, или ДНР, ЛНР) или этот вопрос хотя бы должен быть подвержен общественной дискуссии.

Сегодняшнее же положение вещей, когда люди из идеологических соображений, пускай даже, по – моему мнению, ложных, добровольцами отправились воевать, пострадали, а теперь никаких прав УБД не имеют,  на мой взгляд, даже чисто из гуманитарных соображений – преступление.  

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Чернов Рустам, oas99999, +еще 1
  • 12 Марта 2018, 06:18 #

    Уважаемый Рустам Павлович, а Вы в каком полку служили?

    +1
    • 12 Марта 2018, 08:53 #

      Уважаемая Ольга Андреевна, я тоже очень люблю  цитировать  Ильфа и Петрова " 12 стульев".  Но все же мне больше нравится «Золотой Теленок», а так же «Одноэтажная Америка». Спасибо за вопрос:))

      -1
  • 12 Марта 2018, 10:31 #

    https://www.youtube.com/watch?v=A-xNJSKcXPw
     

    Работа ведется, как видим, при поддержке, со слов спикера,  государства. Но никто не упоминает о социальных гарантиях, предусмотренных законом. Нужно ли им признание на законодательном уровне? Может быть, действительно, своей формы, знамен и регулярных собраний достаточно? И ни к чему законодательные гарантии в долгую? Понимают ли они, что инвалидом придется жить всю жизнь? Которая   может быть  еще долгие десятилетия? Просуществует ли столько Союз Добровольцев Донбасса? 

    +2
  • 14 Марта 2018, 01:46 #

    Владислав Сурков на открытии памятника «Героям Донбасса» в Ростове- на-Дону вместе с руководством ДНР, Союза добровольцев Добасса, Ростовской области.

    0
  • 14 Марта 2018, 01:50 #

    Что -то  этот видеоряд напоминает. Отряды, штурмы… Штурмовые отряды… Где -то это уже было, где -то я это уже видел. Не помню где. И этот не- то зеленоватый, не- то коричневатый  (по фото и видео не поймешь) оттенок формы, имитирующий военную. И это отношение по защите соотечественников в чужой земле- что-то очень знакомое, очень, но кажется не вспомню…  А вы помните?

    -1
  • 14 Марта 2018, 18:15 #

    Уважаемый Рустам Павлович, тема больная, актуальная. Странно только, что господам адвокатам она не интересна.

    +1
    • 15 Марта 2018, 13:37 #

      Уважаемая Нестерова Ирина, здравствуйте! Давненько не общались и я очень рад Вам!!! (F) (handshake)

      Вы неправильно задали вопрос. Мне эта тема интересна, но выбирая между публикацией о дискриминации спортсменов инвалидова (дело которых сейчас веду) и проблемой ЧВК в Сирии, мой приоритет будет в пользу дела о спортсменах. Скажу больше, мне самому обидно, порой, что практики страдают этим, так как создал группу для некоторых теоретических выкладок на сайте, но интерес к ней крайне низкий. 

      Но, наверное, это и правильно. Трудно себе представить крестьянина у которого недород, рассуждающего на темы внешеполитического курса, когда надо срочно свёклу прополоть. Видно и правда: «Слесарю слесарево, а кесарю кесарево». 

      P.S. Недавно коллега посетовал, что на нашей работе жизнь пролетает очень быстро и как-то мимо нас, так как мы загружены чужими проблемами и болеем ими. Странный эффект, но это правда.

      +4
      • 15 Марта 2018, 15:55 #

        Уважаемый Владислав Александрович, рада Вам. Я правильно понимаю, что, несмотря на то, что груз 200 и инвалиды гибридных войн, которые ведет Россия на Украине и в Сирии, поступают в страну как минимум с 2014 года, за правовой защитой их родственники либо покалеченные  «ихтамнеты» не обращались, и практики никакой в этом направлении на портале Праворуб нет?

        +2
        • 15 Марта 2018, 16:25 #

          Уважаемая Нестерова Ирина, 

          Я правильно понимаю, что, несмотря на то, что груз 200 и инвалиды гибридных войн, которые ведет Россия на Украине и в Сирии, все же давайте уточним. В Сирии наши войска официально по приглашению Башара Асада. В Украине официально войск РФ нет. Есть отпусники, добровольцы и прочие комбатанты, которые юридически к России (помимо гражданства) репрезентативного значения не имеют. Они там страны не представляют. «Гибридная война» — вообще что-то типа «круглого квадрата». Есть официальный правовой статус — комбатант, он достаточно неплохо регламентирован.

          0
          • 15 Марта 2018, 17:27 #

            Уважаемый Рустам Павлович, а термин «комбатант» применим к иностранным наемникам?

            +1
            • 15 Марта 2018, 17:42 #

              Уважаемая Нестерова Ирина, к наемникам не применим, они потому и наемники, это субъект уголовного права, а не международного гуманитарного. Но это практически  трудно доказуемо. В данном  случае вероятность привлечения по этой статье возможна, я упоминал в статье об этом.  Вопрос  то в том, что у них  известный и доказанный статус комбатанта, который они и сами не отрицают (хотя термин этот не используется пропагандой).

              0
              • 15 Марта 2018, 18:08 #

                Уважаемый Рустам Павлович, а бойцы ЧВК Вагнера это кто?

                +1
                • 15 Марта 2018, 18:47 #

                  Уважаемая Нестерова Ирина, о ЧВК «Вагенр» сведения весьма скудные. По непроверенным данным:  компания зарегистрирована за рубежом, осуществляет  привлечение  военных специалистов  для охраны объектов (этакий ЧОП ВГО и прочих объектов). Если будет доказано, что лица, заключившие контракт с ней, принимали участие в штурмах, военных захватах и прочих боевых действиях, при этом получали  именно за это деньги, то  это наемничество  и статус комбатанта к ним  не применим.

                  +1
        • 15 Марта 2018, 19:01 #

          Уважаемая Нестерова Ирина, у меня такого не было. Были «военные» обращения после чеченских событий, но по этим вопросам не было. Насколько знаю и у моих коллег не было — это примерно 60 человек. Вы задайте этот вопрос отдельно в виде публикации на нашем сайте, может у кого-то и было (самому будет интересно посмотреть что из этого выйдет, а Вам, полагаю, тоже будет интересен этот опыт).

          +1

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О правовом статусе «Их там нет(ов)»» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика